• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Уроки ПАМЯТИ

Опубликовано: 28.01.2019

27 января 2019 года вся Россия праздновала 75-летие снятие блокады Ленинграда, этот особенный день является Днём воинской славы России.

Именно в этот день, 27 января 1944 года, закончились 872 смертельных дня блокады города Ленинграда. Это были дни голода, невыносимого холода и смерти. Но также и отваги, самопожертвования и невероятного героизма.

«Жить нужно настоящим и будущим, но и забыть того, что было в Ленинграде, нельзя. Мы все должны испытывать чувство сопричастности» - сказал во время визита в Санкт-Петербург президент России В.В.Путин. Это чувство «сопричастности» испытали ученики и педагоги школы 28 января во время Уроков ПАМЯТИ, которые были посвящены теме «Дети блокадного Ленинграда», провели их ученики 9Б класса (руководитель Федорченко Ю.Д.)

Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. 400 тысяч разных детских судеб, запечатлённых в рисунках, письмах, дневниках…напоминание детям сегодняшним о счастье жить в мире, с родными и близкими людьми, учиться, творить и дружить, быть сытыми, согретыми и любимыми!