• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Охрана природы – дело каждого!

Опубликовано: 11.10.2018

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде - одно из важнейших прав человека, записанных в Конституции РФ. Не секрет, что наши права подразумевают и наличие обязанностей.

Об обязанностях человека в отношении охраны окружающей среды и был сосредоточен утренний разговор на деловом завтраке 11 октября 2018 года, гостем которого стал Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, главный государственный инспектор РТ по охране природы, Заслуженный эколог Республики Татарстан Камалов Рустем Ильдарович.

Чтобы поближе познакомиться с гостем, ведущие встречи, ученики 9А класса задали вопрос о «малой родине» Рустема Ильдаровича, селе Киять Буинского района Татарстана. Было интересно узнать, повлияла ли роскошная природа этого места на профессиональный выбор и экологические воззрения будущего заместителя министра. Оказалось, что в большей степени на профессиональный выбор Рустема Ильдаровича влияние оказала семья, в которой были разные поколения медиков, а также книги о природе и путешественниках, которые он читал в детстве.

Гость рассказал нам о том, что входит в его должностные обязанности, что он считает несомненным успехом в своей работе за последние годы.

Экологический отряд нашей школы, созданный в прошлом учебном году по инициативе классного руководителя, родителей и ребят теперь уже 4Б класса, презентовал Рустему Ильдаровичу свою работу по организации в школе раздельного сбора мусора, участие в различных экологических акциях, рассказали о работе по экологическому воспитанию, которую начали проводить в двух соседних со школой детских садах .

Убедительно оперируя цифрами, полученными на основании своих расчётов, ребята экоотряда обратились к собеседнику с вопросами, на которые в силу своих профессиональных компетенций и должностных полномочий он может помочь им ответить. Рустем Ильдарович конструктивно подошёл к информации об экологической работе в школе, предложил свою помощь и наметил пути перспективного сотрудничества с нашей образовательной организацией.

Отвечая на злободневные вопросы ребят, Рустем Ильдарович обращал внимание на то, что необходимо как бороться не только с мусором возникшим, а продумывать и внедрять технологии, которые предотвращают возникновение мусора.

В беседе он постоянно подчёркивал (и этот «узелок» мы завязали себе на память), что экология, как наука о доме, в котором мы живём, должна начинаться с воспитания экологической культуры детей, с понимания того, что природные ресурсы поколения ныне живущие берут в долг у поколений будущих.