• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

7В о новой «Городской панораме»

Опубликовано: 29.05.2017

29 мая 2017 года ученики 7В класса (руководитель Федорченко Юлдуз Димухаметовна) стали посетителями «Городской  панорамы» — нового выставочного комплекса об истории Казани с экспонатами, предоставленными Институтом археологии Академии наук Татарстана, точным макетом нынешней столицы Татарстана и использованием современных цифровых технологий: от инфоматов, вещающих на четырех языках, до дополненной реальности.

Экспозиция, посвященная истории Казани с XVI века до сегодняшнего дня, занимает четыре этажа нового здания, построенного по проекту архитектора Германа Бакулина.

По рассказам учеников визит в «Городскую панораму» начинается с гардероба, где посетители получают планшеты с «умным» аудиогидом, реагирующим на цифровые метки, и наушниками. В центре нет экскурсоводов, и каждый гость может выстроить индивидуальный маршрут его посещения. Вокруг достаточно навигационных табличек, да и сам аудиогид определяет ваше месторасположение — так что заблудиться не получится.

Второй этаж комплекса занял «Казанский лабиринт» — зал, посвященный Старо-Татарской слободе, повествует об архитектуре района: доме Юнусовых, гостинице «Булгар», доме Шамиля, старинных казанских мечетях XVIII−XIX веков, Восточном клубе и известных его представителях — творческой группе «Сайяр», татарском книгопечатании. Витрины с древними изданиями Корана, вышитыми полотенцами и серебряными украшениями чередуются с интерактивными стендами на четырех языках — русском, татарском, английском и китайском. На этом же этаже — круговая видеопанорама с короткометражками об истории Казани. Фильмы на русском и татарском языках показывают в режиме нон-стоп: новый сеанс — каждые 10−15 минут. В зале «Полет над Казанью» посетители «Городской панорамы» могут выбрать на карте одну из 150 точек обзора, чтобы увидеть изображение города с высоты на восьмиметровом экране. Панорамные фотографии, снятые с помощью квадрокоптера, можно двигать джойстиком.

Третий этаж экспозиции начинается с моделей императорских кораблей — галеры «Тверь», корвета «Казань» и струга Петра I, технические характеристики которых можно узнать тут же, на интерактивном экране. В соседнем зале — сразу два макета Казани: усыпанной искусственным снегом в масштабе 1:1000 XVI века и «зеленеющей» в масштабе 1:400 XVIII века. Осмотр мини-Казани лучше проводить под киносеансы. На экраны транслируется анимация, а на сами макеты — проекция происходивших в те времена событий: от летящих снарядов во время захвата Казани Иваном Грозным до дарения кареты Екатерине II

Макет Казани XXI века, расположенный в зале напротив, занимает площадь в 170 квадратных метров и полностью повторяет городской рельеф благодаря использованию специалистами топографической карты. Он поделен на четыре части: центральную с главными казанскими достопримечательностями и общественными пространствами, район Адмиралтейской слободы, район парка Победы и Ново-Савиновский район.

Четвертый этаж — для развлечений. Здесь расположены стенды для игр в аркады с главными героями — батырами и чудовищами, аттракцион «Дополненная реальность» для фото с Сююмбике, Емельяном Пугачевым, Екатериной II, Петром I и Габдуллой Тукаем и детская зона с Xbox, куда пускают и взрослых гостей.