• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Внимание классным коллективам! Стартует первый этап экологического марафона - #НачнисСебя!

Опубликовано: 01.03.2017

На этом этапе вам предстоит доказать, что,  помогая природе,  вы готовы изменить собственный образ жизни!

Маленький принц каждое утро приводил в порядок себя и свою планету, и на этом этапе мы призываем вас последовать его примеру. Выполняя некоторые задания, вы должны быть готовы к тому, что многие ваши знакомые не сразу поймут всю значимость того, что вы делаете. Так что запаситесь терпением и не забывайте, что вы - активное меньшинство, которое создает завтрашний день и спасает планету!

Час без электричества

Откажитесь от электричества хотя бы на час и снизьте выбросы углекислого газа

Если взять городской мегаполис с населением в 20 млн. человек и сократить потребление всего на 10%, то мы уменьшим количество выбросов СО2 в атмосферу примерно на 1,2 млн тонн.

Теплоэлектростанции используют уголь, газ или нефть, то есть невозобновляемые запасы полезных ископаемых, и выбрасывают углекислый газ в атмосферу. В случае с атомной электростанцией проблема заключается в тех радиоактивных отходах, которые еще не научились перерабатывать так, чтобы сделать их абсолютно безопасными для окружающей среды. Даже гидроэлектростанции, которые получают электричество за счет энергии падающей воды, вредят экологии: их строительство приводит к затоплению ценных сельскохозяйственных земель, разрушению существующих экосистем, изменению климата. Таким образом, любая электростанция наносит вред окружающей среде, но если каждый из нас будет экономить электроэнергию, внедряя энергосберегающие технологии или вовремя выключая свет, значительно снизится необходимая мощность электрических станций, и природа почувствует облегчение. Хотя бы на час.

Как провести этот час?

Устройте ужин при свечах

Заранее приготовьте вкусный ужин  и устройте своей семье праздник с отличной атмосферой

Проведите время с друзьями

Пригласите друзей, проведите время вместе, поиграйте домино или шахматы, поговорите. В конце концов, когда вы последний раз видели лицо человека, а не его затылок, уткнувшийся в телефон?

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ИДЕЮ

Главное - это сделать правильные выводы по итогам. Отключив от электросети все бытовые приборы, вы можете удивиться, почему в принципе были подключены некоторые из них. А по завершению этой небольшой акции не спешите возвращать все обратно в розетки, пользуйтесь только необходимым. Ведь экономия электричества - важный шаг на пути к экологичному образу жизни!