• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Главная задача – сохранить жизнь!

Опубликовано: 09.02.2017

И с ней успешно справляется ведомство ФКУ "ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН",  руководимое  Гисмятовым Радиком Расыховичем, который  9 февраля 2017 года стал гостем нашего делового завтрака.

К сожалению,  различные ЧС (опасность, которая угрожает сразу многим людям) – частое явление нашей жизни, одни из них не зависят от человека, и предсказать их очень трудно, другие – результат  людских ошибок, которые приводят  к авиакатастрофам, кораблекрушениям, авариям на больших  заводах, пожарам, с которыми  справиться      своими силами, в одиночку  невозможно.   Для ликвидации ЧС  требуется  большое количество людей – специалистов и  спецтехники.  О работе МЧС, сотрудниках, спасателях—животных  (собаках, лошадях, дельфинах), трагических и порой смешных ситуациях, героизме наших дней рассказал собеседникам  Радик Расыхович.

Спасение жизней – главная тема утренней беседы – вызвала у ребят множество вопросов. Им хотелось подробнее узнать о животных-спасателях: как учат собак находить взрывчатые вещества, чувствовать людей под обломками зданий,  почему лошади незаменимые спасатели в высокогорных районах, как доставляют дельфинов к месту катастрофы. Много вопросов было связано и с правильным поведением человека в экстремальной ситуации. Интересовались ребята и фактами жизни гостя. Оказалось, что Радик Расыхович из семьи  нескольких поколений военных людей, отец- военный хирург, который всегда был и остаётся для него примером, а от деда –участника войны, Радику Расыховичу достался медальон, который является его оберегом. Наверное, поэтому  одной из ценностей своей жизни, наряду с семьёй, гость назвал – любовь к Родине. Радик Расыхович пригласил ребят в ближайшее время посетить с экскурсией  Центр управления в кризисных ситуациях, а старшеклассникам, перед  которыми встаёт вопрос выбора профессии, посоветовал рассмотреть  вариант службы в МЧС, службы, которая  рада будет принять в свои ряды смелых и выносливых бойцов.