• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Первый деловой завтрак 2017 года

Опубликовано: 15.01.2017

Ахметова Дания Загриевна - проректор по непрерывному образованию, заведующая кафедрой теоретической и инклюзивной педагогики Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП), доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Почетный работник высшего образования РФ – стала первым гостем традиционного делового завтрака по четвергам в насупившем 2017 году.

Дания Загриевна, открыла тайну, что очень волновалась перед приездом в школу 146. Хотя публичные выступления  различного уровня  для неё привычны, и она давно победила в себе стеснение перед аудиториями, но утренняя встреча 12 января 2017 года накладывала особую ответственность – собеседниками будут дети, а они самые требовательные слушатели, которые чутко улавливают все нюансы в разговоре со своим визави. «Я немного опоздала, значит, уже обманула вас, - так начала свою беседу гостья, - но, к сожалению, на дорогах в городе так много машин и светофоров, а я дисциплинированный водитель» И все 40 минут дальнейшего общения с нами Дания Загриевна была предельно искренна.

Ребёнок послевоенного времени она познала все его тяготы: первую конфету съела в 4 классе, но уже к этому времени перечитала все книги сельской библиотеки. Выбор педучилища в Арске, а затем историко-филологический факультет педагогического института  были предопределёны  уже тогда, правда единожды Дания изменила своей мечте, когда на всю страну гремела слава трактористки Паши Ангелиной, но  фильм «Сельская учительница» вернул её к мечте стать педагогом.

И мечта  осуществилась: учитель русского языка и литературы в школе им. Тукая Арского района ТАССР,  учитель начальных классов школы № 34 г. Казани, учитель русского языка и литературы, зам. директора по учебно-воспитательной работе школ № 6, № 12, № 10. г. Зеленодольска, директор, генеральный директор авторского учебно-воспитательного комплекса № 1, старший преподаватель, доцент кафедры теории и практики управления, заведующая лабораторией инновационных школ ИПКРО РТ – неполный послужной список Дании Загриевны.

У неё  более 160 научных трудов, много наград, среди них  медаль К.Д.Ушинского, которая  была получена  за успешную разработку вопросов теории и практики инклюзивного образования. Что это такое, какая цель инклюзии сегодня, какой опыт в этом направлении социализации личности есть в  мире,  рассказала гостья. И всё время Дания Загриевна  возвращалась к мысли о том,  что каждый из нас очень талантлив, но нужно преодолеть стеснение в раскрытии своих природных способностей,  только  образование способно сделать каждого из нас успешным и востребованным в обществе, только доброе отношение к людям, служение им – достойный смысл человеческой жизни.