• Ново-Савиновский
  • Школы
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 "Ресурс"» Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районы "146-нчы "Ресурйс" лицее" "муниципаль автономияле гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №146 » Ново-Савиновского района г. Казани

Адрес: 420137, г. Казань, ул. Маршала Чуйкова, д. 89, к. а
Телефон: +7(843)-521-60-22;+7(999)-163-75-13
E-Mail: licey146kzn@mail.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей №146 "Ресурс"»
Руководитель: Каримова Диляра Салиховна
У нас учат: 78 учителей, язык обучения: русский

Новости лицея №146

Радость мироощущения!

Опубликовано: 24.11.2016

Альфрид Шаймарданов, лучший представитель наивной живописи нашей республики, был сегодня (24 ноября 2016 года) гостем традиционного делового завтрака.

Наивное искусство (англ. naive art) - одно из направлений примитивизма XVIII-XXI вв., включающее как самодеятельное искусство , так и изобразительное творчество художников-самоучек. Таким художником и является наш собеседник.

Альфрид Шаймарданов пришел в живопись в 32 года. В 1988 году окончил Ленинградский институт кино и телевидения. С 1988 по 1991 гг. работал на Казанской студии кинохроники. А в 1993 году творческая натура Альфрида Шаймарданова взбунтовалась.

Альфрид считает, что для художника важно передать на холсте свои эмоции, свое восприятие окружающей действительности. И делать это искренне, от всего сердца. Так и по сей день работает сам Альфрид, картины которого выставлены в Музее наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Музее наивного искусства Евгения Ройзмана (Екатеринбург), Национальном культурном центре «Казань» (Казань), собрании Бориса Мессерера (Москва), частных собраниях РТ, РФ и за рубежом.

Сюжетом может послужить любая жизненная ситуация: телевизор посмотрел, газету прочитал, зацепился за некую услышанную фразу.... Картина может возникнуть из ниоткуда, на голом месте, главное – она должна нести житейскую философию и дарить зрителям радость мироощущения.

Большое значение в жизни каждого человека, по мнению художника, и это своё мнение он старался донести до ребят-собеседников, имеет мотивация к какой либо деятельности и характер. «Талантлив по- своему каждый из нас, - сказал Альфрид, - а характер есть не у каждого!» Но характер можно воспитать, поэтому шанс найти свой жизненный путь и добиться успеха есть у каждого без исключения, нужно только приложить максимум усилий и сделать это уже в школьном возрасте.