Адрес: 420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Абсалямова 29А
Телефон: +7(843)-590-66-11
E-Mail: s179.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №179-центр образования"
Руководитель: Наумова Эльвира Викторовна
У нас учатся: 2078 обучающихся, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 102 педагога, язык обучения: русский

Я могу...

Опубликовано: 03.12.2023

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992). Основная задача этой даты — подчеркнуть важность инклюзивного общества, в котором люди с ограниченными возможностями имеют правонаравные возможности и свободу выбора. На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов. Сегодня для учащихся 10 класса было проведено тренинговое занятие "Я могу...", целью которого являлось осознание ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья. Учащиеся посмотрели мотивационный видеоролик о 10 людях, для которых ограничения в жизни не стали помехой, работали в группах и решали кейсы с ситуациями, направленными на правила общения с людьми с ограниченными возможностями и правила оказания ситуационной помощи людям с ограниченными возможностями.