МБДОУ "Детский сад №28 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения Ново-Савиновского района г. Казани"

Адрес: 420066 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 24А
Телефон: +7(843)-523-16-85(84), +7(927)433-93-66 заведующий
E-Mail: MBDOU28@bk.ru Dou.Dou28@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №28"
Руководитель: Каримуллина Анна Фаридовна
У нас учатся: 150 воспитанников (иностранных граждан - 1)

Опубликовано: 10.09.2020

Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек.

На фоне перенесенной простуды или вирусного заболевания возможно появление ряда негативных последствий.

У детей распространены следующие осложнения: отиты; гаймориты; бронхиты; пневмония.

Чтобы избежать осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Обычно грипп начинается внезапно. Основными симптомами заболевания, вызываемого вирусом гриппа у людей, являются: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. У некоторых людей может быть диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные). Более высокий риск тяжелых осложнений также был отмечен у лиц с ожирением.

Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.

Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течении 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.

Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего требуется изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При повышении температуры тела до 38 — 39°С  — вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.