муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шереметьевская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423560, Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Шереметьевка,ул. Октябрьская площадь, д. 18
Телефон: +7(855)-533-01-53
E-Mail: scheremet820@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Шереметьевская СОШ" НМР РТ
Руководитель: Перова Елена Вячеславовна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 101 / из них иностранных граждан 0
У нас учат: 16/язык обучения русский

Доступная среда\Уңайлы мохит

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Муниципальное     бюджетное     общеобразовательное      учреждение «Шереметьевская средняя общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан является образовательной организацией, где частично созданы условия для обучения детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Здание     школы        оснащены противопожарной         сигнализацией, информационными табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

В школе организовано психолого- педагогическое        сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья специалистам ЦДиК. Имеются логопедический кабинет и кабинет педагога-психолога.

Главной целью школы в рамках реализации программы «Доступная среда» является – создание условий для полноценной жизни и интеграции в общество детей-инвалидов, лиц с ОВЗ.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В школе имеются 16 учебных кабинетов, 8 из которых оборудованы интерактивными досками, видео-проекторами, что расширяет возможности учителя для работы с отдельными категориями учащихся с ОВЗ и детьми- инвалидами. Школа осуществляет образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. В школе возможно обучение детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Все помещения предусмотрены и оборудованы для обучения лиц с ОВЗ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Объекты для проведения практических занятий

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для проведения практических занятий в школе имеются лаборатории по физике и химии. В рамках национального проекта "Образования"  в школе создан Центр "Точка роста", укомплектованный уникальным оборудованием для лабораторий по химии, биологии, физике.

Библиотека

Библиотека, приспособленная для использования     инвалидами и лицами с ОВЗ, оборудована компьютером, принтером,отсутствуют специальные адаптивно-технические  средства для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Объекты спорта для лиц  с ОВЗ

Здание             образовательного  учреждения   оборудовано:  спортивным залом.  Территория             школы    оборудована: футбольной полем, спортивной площадкой, хоккейным   кортом, где занимаются различные категории учащихся.

Средства для обучения и воспитания для лиц с ОВЗ.

Средства для обучения и воспитания- приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Виды средств обучения и воспитания, используемые в образовательном процессе:

Вербальные средства обучения: Остаются главным в арсенале: устное слово, речь учителя.

Визуальные средства обучения ( в ассортименте у каждого учителя) позволяют реализовать принцип наглядности в обучении. Учащиеся более 80 % информации     воспринимают зрительно. К визуальным средствам относятся:

Естественные предметы и объекты в природной и искусственной среде (гербарии, коллекции).

Карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия.

Диафильмы, диапозитивы, кинофильмы, видеофильмы.