Адрес: 423577, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Спортивная, д. 13Б
Телефон: +7(855)-539-47-41
E-Mail: school9n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 9" НМР РТ
Руководитель: Мухаметзянова Алсу Ильдусовна

Музей Н.Ф. Кайманова (описание)

Музей боевой славы Героя Советского Союза  Никиты Фадееевича Кайманова открыт 7 мая 1975 года. Является старейшим музеем среди государственных и общественных музее г. Нижнекамска.

Н.Ф.Кайманов, наш земляк, уроженец села Прости Нижнекамского района Республики Татарстан. Он был первым уроженцем Татарстана, первым пограничником, удостоенным высокого звания Героя в начале Великой Отечественной войны – 26 августа 1941 года.

Статус «Школьный музей» Министерства просвещения Татарской АССР  получил в 1976г.

Статус «Школьный музей» Министерства образования и науки Российской Федерации первым среди школьных музеев г. Нижнекамска получил в марте 2002 года.

Организатор музея, долгие годы его бессменный руководитель – директор школы, заслуженный учитель Республики Татарстан Латипова Люция Султановна.

Фонды и экспозиции музея включают 962 экспоната основного фонда, 786 экспонатов научно-вспомогательного фондов. Среди уникальных предметов – личный медальон Никиты Фадеевича , часы, подаренные ему в Тегеране, во время охраны встречи глав правительств антигитлеровской коалиции, его письма, документы, личные вещи, трофеи с мест боев.

За время существования музея было организовано 11 экспедиций  по местам жизни и боевого пути Н.Ф.Кайманова: на родину, в с. Прости, в Карелию, по местам боевой славы, в Москву, к вдове Александре Васильевне и к внукам.

В апреле 2010 года впервые состоялась экспедиция в город Сортавала, в пограничный отряд, которым Никита Фадеевич Кайманов командовал в 1942 году и после окончания Военной Академии им. М.В.Фрунзе в 1949-1953г.г.

На основе материалов Музея боевой славы Н.Ф.Кайманова учащимися написано 5 исследовательских работ – дипломантов, лауреатов городских, республиканским  российских научно-практических конференций.
    В апреле 2010 года Музей стал победителем республиканском  смотре - конкурсе  военно-патриотических и историко-краеведческих школьных музеев, посвященных 65-летию Великой Победы, в номинации «Музеи общеобразовательных учреждений».