• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" Нижнекамского Муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Бызова, д. 18Б, электронный адрес школы: edu.tatar.ru/nkamsk/sch7
Телефон: +7(855)-536-95-02;+7(855)-539-08-60
E-Mail: S7.Nk@tatar.ru, school7n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №7" НМР РТ
Руководитель: Базеева Евгения Александровна

Список новостей

Рекомендательный список литературы

Опубликовано: 24.01.2014

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной

войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной

обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии.

С 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. продолжалась блокада Ленинграда. Во

время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В

ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население

полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не

сломили его защитников.

Чтобы бы подробнее ознакомиться с событиями, происходящими в блокадном Ленинграде нужно обязательно  прочесть  эти книги:

1.Адамович, А. Блокадная книга /А. Адамович, Д. Гранин. - М.: Сов. писатель, 1982. - 430 с.

2. Берггольц, О.Ф. Стихи и поэмы / Ольга Берггольц; худож. Г.А.В. Траугот. - Л.: Сов.

писатель, 1979. - 463 с.: ил.

3. Был город-фронт, была блокада...: Рассказы, стихи, очерки, документы, хроника блокад.

дней: Для ст. шк. возраста / Сост. Д. Колпакова и В. Суслов. - Л. : Детская литература,

1984. - 206 с. : ил.

4. Венок славы: антология худож. произведений о Великой Отечественной войне. В 12 т. Т.

5.Жуков, Г.К. Борьба за Ленинград / Г.К. Жуков // Воспоминания и размышления. В 3 т. /

Г.К. Жуков. - М., 1995. - Т. 2. - С. 165 - 211.

6.Крестинский, Александр Алексеевич. - Мальчишки из блокады: Рассказы и повесть: Для

среднего и старшего школьного возраста /Александр Алексеевич Крестинский; Рис. Н.

Кошельков. - СПб.: Детская литература. Ленинградское отделение, 1983. - 143 с. : ил.

7.Помозов, Юрий Фомич. - Блокадная юность: Повесть / Юрий Фомич Помозов; Рис. Л.

Сергеева. - СПб. : Детская литература, 1989. - 143 с.: ил.

8.Чаковский, А.Б. Блокада   - М.: Худож. лит.,

1989 - 1990.