Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7" Нижнекамского Муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Бызова, д. 18Б, электронный адрес школы: edu.tatar.ru/nkamsk/sch7
Телефон: +7(855)-536-95-02;+7(855)-539-08-60
E-Mail: S7.Nk@tatar.ru, school7n-kamsk@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №7" НМР РТ
Руководитель: Базеева Евгения Александровна

Дорогие родители!

Вы ответственны не только за себя, но и  за жизнь и благополучие вашего ребенка.

Запомните  эти  простые правила безопасного поведения на дороге!

При выходе из дома:

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое  движение и оглядитесь - нет ли  опасности.

При движении по тротуару:

·        приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно  наблюдать за выездом машин со двора;

·        не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу:

·        остановитесь  на середине тротуара, осмотрите проезжую часть;

·         комментируйте  свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для  пропуска автомобиля;

·        учите ребенка  всматриваться вдаль, различать  приближающиеся автомобили;

·        покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе дороги:

·        переходите дорогу только  по пешеходному  переходу или на перекрестке;

·         выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры;

·        не спешите, не бегите, переходите дорогу  под прямым углом;

·        при переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

Помните! С вас берут пример ваши дети!

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности.

Ø Правила дорожного движения Ваш ребёнок усвоит более прочно, если его знакомят с ними  систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу. Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Ø Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите ребенку, возвращаясь с ним из школы, самому найти дорогу домой, или наоборот, привести вас утром в школу.

Ø Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

Ø Полезно читать ребенку стихи о Правилах дорожного движения и показывать рисунки с дорожными знаками и различными дорожными ситуациями.

Помните!

Ребенок учится законам улицы,

беря пример с Вас – родителей, других взрослых.

Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Старайтесь сделать все возможное,

чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!