• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, д.42
Телефон: +7(855)-536-64-89
E-Mail: n-k_shool20@bk.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ№20" НМР РТ
Руководитель: Глебова Татьяна Сергеевна
У нас учатся: 324 ученикf Из них иностранных граждан 0
У нас учат: 22 учителя Язык обучения: русский

Сегодня отмечается 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова.

Опубликовано: 13.03.2023

Сегодня отмечается 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Он автор советского и российского гимнов, стихов о «дяде Степе», многих басен, пьес и сценариев, и создателя популярного в советское время сатирического киноальманаха «Фитиль». А еще — бессменный руководитель Союза писателей РСФСР с 1970 года (с 1992 года до своей кончины руководил Международным сообществом писательских союзов, который стал правопреемником СП СССР).
Русский писатель, поэт, сценарист и драматург Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года. Он увлёкся литературой ещё в школьные годы: тогда будущий писатель выпускал для своей семьи собственный журнал. Публиковаться Михалков начал в 15 лет, а в 1936-м, когда поэту было всего 23 года, его поэму «Дядя Стёпа» издали отдельной книгой. Сергей Михалков писал и для взрослых, но прославился именно как классик детской литературы. По его сценариям снимали мультипликационные фильмы и полнометражные картины.
В 9 классе провели классный час «110-лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В.Михалкова», в школьной библиотеке создана книжная выставка по творчеству поэта, военного корреспондента С.Михалкова.