• Нижнекамский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423582, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Гагарина, д.42
Телефон: +7(855)-536-64-89
E-Mail: n-k_shool20@bk.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ№20" НМР РТ
Руководитель: Глебова Татьяна Сергеевна
У нас учатся: 324 ученикf Из них иностранных граждан 0
У нас учат: 22 учителя Язык обучения: русский

Новости

Торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы Луговому Алексею Евгеньевичу.

Опубликовано: 09.12.2022

В День Героев Отечества в нижнекамской школе № 20 состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускнику школы Луговому Алексею Евгеньевичу, погибшему при выполнении боевого задания на северном Кавказе, награжденного орденом Мужества (посмертно).
В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие первый заместитель министра экономики РТ Пелевин Олег Владимирович, заместитель мэра города Нижнекамска Камелина Марина Валерьевна, советник Главы Нижнекамского муниципального района РТ, Председатель Совета ветеранов Нижнекамского муниципального района Китанов Григорий Леонидович, сослуживец  Шукшин Сергей Иванович, дочь героя Екатерина и другие. Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориальной доске.
Илебез  Ватан Геройлары көнен билгеләп үтте. Түбән Каманың 20 нче мәктәп фасадына Төньяк Кавказда  хәрби биремен үтәгән герой, Алексей Луговойга  багышлап  мемориаль такта эленде. Алексей 2000 нче елда һәлак  булган. Санкт-Петербургтан Алексей Луговойның кызы Екатерина Луговая да кайткан иде. Ул әтисе үлгәндә нибары яшь ярымлык  сабый гына булган. Ул хәтирәләре белән уртаклашты, әтисен онытмаулары белән  горурлануын әйтте.  Митингта Алексей Луговойны искә алырга сугыш кырыннан кайткан исән шәһәрдәш солдатлар, Әфган таулары арасында мәңгегә ятып калган, гүәдәләре кургаш табутта туган җир куенына кайткан яудашларның әниләре дә килгән иде. Солдат сугышны сайламый һәм аны игълан итми. Ул бары тик Ватан алдындагы бурычын үти. Алексей Луговой ил каршында биргән антына тугры калды!