Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнекамская школа №23 для детей с ограниченными возможностями здоровья"

Адрес: 423584, Республика Татарстан, Нижнекамский район, г.Нижнекамск, ул. 30 лет Победы, дом 7а
Телефон: +7(855)-541-04-17
E-Mail: Ss23.Nk@tatar.ru, school23-nk@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Нижнекамская школа №23"
Руководитель: Клещевникова Лариса Алефтиновна

«Тотальный диктант-2024»

Опубликовано: 20.04.2024

Международная просветительская акция

«Тотальный диктант-2024»

Сегодня проблема сохранения языка в России является наиболее актуальной.

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру.

20 апреля наша школа превратилась в площадку для проведения Международной просветительской акции «Тотальный диктант-2024».  В этом году Тотальному диктанту исполняется 20 лет. Основной задачей Акции является создание информационной среды, национального формирования культуры знаний, а также привлечение молодежи и населения в целом к вопросу повышения грамотности и популяризации русского языка. Девиз просветительской Акции: писать грамотно – это модно!

В  написании Тотального диктанта-2024 приняли участие педагоги нашей школы. Автором текста стала писательница, журналист, многократный финалист премий «Большая книга» Анна Матвеева. Специально для диктанта она подготовила текст, который называется «Дорогой дневник», он посвящен дневникам (как явление, и как жанр). Под диктовку Кирдяшовой Л.В.– учителя русского языка и литературы участники диктанта писали 3 часть текста «Правда или желание».

Мероприятие прошло в теплой доброжелательной обстановке. Участники акции с удовольствием вспомнили свои школьные годы, познакомились с критериями оценивания письменных работ.

Трогательное волнение взрослых сменилось радостью достижения успеха, т.к.  большинство справились с работой хорошо.

Благодарим всех участников Тотального диктанта.
Результаты диктанта станут доступны после 30 апреля на сайте totaldict.ru, организаторов проекта – следите за новостями.

Всех желающих присоединиться к образовательной акции ждем на наших площадках в следующем году.