Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Простинская основная общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423553, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, Простинское сельское поселение, с. Прости, ул. Школьная, д. 8
Телефон: +7(855)-544-98-49
E-Mail: prosti45@rambler.ru, Sprost.Nk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Простинская ООШ" НМР РТ
Руководитель: Гайнуллин Ильназ Рифхатович
Год основания учреждения: 1990
У нас учат: 7 учителей

Инструкция для родителей и учащихся образовательных учреждений по переходу на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Типовая инструкция для родителей и учащихся образовательных учреждений по переходу на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

С целью снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального, основного и среднего общего образования, Минпросвещения России рекомендовано осуществить переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

1.        Родители и учащиеся образовательной организации будут проинформированы о сроках и порядке перехода образовательной организации на единую форму обучения - обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, о порядке сопровождения образовательного процесса через классных руководителей и сайт образовательной организации.

2.        Для реализации указанной формы обучения предполагается наличие у учащихся технических средств (планшет, ноутбук, компьютер, смартфон, возможность работы в сети «Интернет».

3.        На сайте образовательного учреждения учащиеся и их родители (законные представители) получают рекомендации по следующим вопросам:

- о минимальном наборе приложений, электронных ресурсов, которые допускаются к использованию в учебном процессе (существующие платформы, электронные ресурсы и приложения, ресурсы библиотечного фонда образовательного учреждения);

- о возможностях использования официального сайта образовательного учреждения, электронных дневников и других цифровых решений для контроля и сопровождения образовательного процесса, в том числе методических материалах и обязательных документах, необходимых в условиях перехода на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии;

- о вариантах и формах обратной связи, используемых способах визуального взаимодействия педагогических работников и учащихся (скайп, zoom, и другие инструменты для обучения);

- о расписании и графике текущей и при необходимости промежуточной аттестации для каждого класса в соответствии с вводимой для них формой образовательного процесса;

- о порядке оказания учебно-методической помощи учащимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций;

- о контрольных точках и времени предоставления от учащихся обратной связи, в том числе контрольных мероприятиях по оценке освоения частей образовательной программы в соответствии с установленным графиком учебного процесса.

4. Учащиеся должны в соответствии с расписанием посещать дистанционные уроки, выполнять все задания учителей-предметников.

5. Родители (законные представители) учащихся обеспечивают контроль посещения своими детьми дистанционных уроков и выполнения домашних заданий.

6. Для обеспечения занятости учащихся в свободное от дистанционного обучения время, родителям организовать разъяснительную беседу с детьми о режиме посещения общественных мест в сложный эпидемиологический период, организовать досуг детей и соблюдения ими правил личной гигиены.