Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Простинская основная общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423553, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, Простинское сельское поселение, с. Прости, ул. Школьная, д. 8
Телефон: +7(855)-544-98-49
E-Mail: prosti45@rambler.ru, Sprost.Nk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Простинская ООШ" НМР РТ
Руководитель: Гайнуллин Ильназ Рифхатович
Год основания учреждения: 1990
У нас учатся: 30 учеников

Информация

2019 год в Нижнекамске объявлен годом Николая Васильевича Лемаева, легендарного генерального директора «Нижнекамскнефтехима».

Николай Васильевич Лемаев -  директор  нефтехимкомбината. Герой Социалистического Труда.

Лемаев Н.В. родился 14 ноября 1929 года в пос. Красный Яр Пестравского района Куйбышевской области (ныне Самарская область). Трудовую деятельность начал в 1950 году после окончания Куйбышевского нефтетехнологического техникума на Новоуфимском заводе.В 1956 году окончил вечернее отделение Уфимского нефтяного института.

В 1960-1963 годах работал заместителем начальника управления химической промышленности Татарского Совнархоза.

С 1963 по 1985 год – генеральный директор Нижнекамского нефтехимкомбината. Под его руководством проходило строительство и становление гиганта нефтехимии. Благодаря его профессионализму и организаторскому таланту объединение «Нижнекамскнефтехим» стало одним из ведущих предприятий отрасли.

С 1985 года – сначала первый заместитель, затем с 1989 года – министр химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР.

Н.В. Лемаев – лауреат премии Совета министров СССР. Лемаеву Н.В. присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета ТАССР.Доктор технических наук.

Постановлением бюро Нижнекамского горкома КПСС и исполкома городского Совета народных депутатов №398 от 18 сентября 1981 года за большой вклад в становление и развитие нефтехимической отрасли в Нижнекамске Лемаеву Николаю Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнекамска».

Лемаев Н.В. скончался в 2000 году.