Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Простинская основная общеобразовательная школа» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423553, Республика Татарстан, Нижнекамский муниципальный район, Простинское сельское поселение, с. Прости, ул. Школьная, д. 8
Телефон: +7(855)-544-98-49
E-Mail: prosti45@rambler.ru,
Короткое название: МБОУ "Простинская ООШ" НМР РТ
Руководитель: Гайнуллин Ильназ Рифхатович

Разработка классного часа в 5-7классах."70 ЛЕТ ПАМЯТИ".

70 ЛЕТ ПАМЯТИ.

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ….»

КЛАССНЫЙ ЧАС в 5 – 7 классе.

Классный руководитель: Ющева М.В.

Цели: способствовать воспитанию патриотических чувств у учащихся, развитие устной речи, воспитание любви к поэзии,.

Ход мероприятия:

Посмотрите на следующие. Вот какими были наши потери, вот какой ценой нам досталась Победа.

Число погибших бойцов

700 000

Число ушедших на фронт из нашего района

6 000

III. А сейчас мы идем тропою «Славных имен». Ведь победа всей страны складывалась из подвигов(больших и маленьких) отдельных людей.

(в знании имен и подвигов героев, в увековечивании памяти в названиях улиц, в работе по благоустройству памятников)

Память сердца… Это мужество наших земляков, которые отдали свои жизни за Родину, не думая о том, что они совершают подвиг. Они шли на это потому, что так нужно было. Нужно было выстоять и победить.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

V. 1)А теперь пройдём по тропе «Кино и фото летописи»

(2 ученика читают свои отзывы о фильме «А зори здесь тихие…»)

VI : Мы вступаем на самую интересную тропу – поэтическую. Память о войне сохраняется в стихах, причём не только поэтов-фронтовиков, но и в стихотворениях молодых современных поэтов.

(в стихотворениях, в песнях)

VII Муса Джалиль(Наш соотечественник)(В 1941 году был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».

И солдат глядит, и скупо
Катится его слеза,
Поднял девочку, целует
Несмотрящие глаза.

VIII.  Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.

Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное значение памяти. Память нужна не только тем, кто выстоял и пережил, нужнее  всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.