• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский медицинский колледж"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Спортивная, 1
Телефон: +7(855)-543-17-71;+7(855)-543-11-43;+7(855)-543-08-61
E-Mail: mz.nkamsk_medkol@tatar.ru, n_m_k@list.ru
Министерство: Министерство здравоохранения Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский медицинский колледж"
Руководитель: Гарипов Равиль Рашидович
Год основания учреждения: 1966
У нас учатся: 800 студентов
У нас учат: 40 преподавателей

НОВОСТИ

Урок-экскурсия

Опубликовано: 31.01.2024

Тема урока «Известные татарские художники. Творчество Асхана Фатхутдинова».

Это форма учебного занятия позволяет  превратить учебу в увлекательное событие, мотивирует познавательную активность и формирует интерес к действительной реальности у обучающихся. В процессе урока-экскурсии студенты могут самостоятельно устанавливать связи между изучаемыми объектами, явлениями, событиями,  активно воспринимать изучаемый материал, делать записи, зарисовки, фотографировать, смотреть, трогать, наблюдать, задавать вопросы, делиться своими  ощущениями.
Объектом экскурсии  стал музей народного художника РТ Ахсана Фатхутдинова. Студенты познакомились со всеми экспозициями художника, где представлены картины, панно, фигуры из дерева. Даже место расположения музея, это набережная реки Камы, стало настоящей жемчужиной Красного Ключа и подарком для нижнекамцев, а для гостей города это уникальное культурное пространество. Вид и интерьер музея внутри, где каркас купола  выполнен в виде солнца, а второй этаж в виде полумесяца - это тоже замысел художника. Эти символы наблюдаются и в картинах и изобразительных произведениях Ахсана, где изображены лошади, солнце, луна. Солнце и Луну художник изображает рядом и объясняет это тем, что на земле и в жизни все взаимосвязано. Его работы  завораживают своей простотой, они окутаны тайнами мифологии, татарским фольклором и носят глубокий философский  смысл.

Студенты с большим интересом, изумленно и восторженно знакомились с творчеством Ахсана Фатхутдинова, восхищались богатой фантазией художника, мастерством резьбы по дереву, его живописными картинами. Во всем его творчестве прослеживается глубокая связь с родителями, корнями доисламского язычества, где главенствует культура татарского народа от ранних истоков и до сегодняшних дней.
Такие необычные уроки способствуют более яркому пониманию культуры и традиций, обогащают кругозор, помогают видеть в простых вещах красоту, воспитывают потребность общения с искусством. Добро пожаловать в музей Ахсана Фатхутдинова.



К списку новостей