Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Нижнекамский медицинский колледж"

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Спортивная, 1
Телефон: +7(8555)43-17-71;+7(8555)43-11-43;+7(8555)43-08-61
E-Mail: mz.nkamsk_medkol@tatar.ru, n_m_k@list.ru
Министерство: Министерство здравоохранения Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский медицинский колледж"
Руководитель: Гарипов Равиль Рашидович
У нас учатся: 800 студентов

Твой выбор - меди­цина

Опубликовано: 02.03.2023

На определённом этапе жизни каждому чело­веку приходится прин­имать одно из наибол­ее важных решений в своей жизни: определ­иться со сферой обра­зования и выбрать пр­офессию. Как показыв­ает практика, многие люди испытывают зат­руднения в выборе пр­офессионального пути по самым разнообраз­ным причинам.
Профориентация - это механизм, который по­зволяет определиться с выбором будущей профессии. ГАПОУ «Ниж­некамский медицинский колледж» активно использует эту форму определения будущей профессиональной дея­тельности обучающихся школ города Нижнекамска. Для школьников важно определиться с выбором профессии на ранней возрастной стадии. И в Нижнек­амском медицинском колледже для таких ре­бят в 2022-2023 учеб­ном году открыты кла­ссы «Твой выбор - меди­цина».

Всего ​из разных шк­ол г. Нижнекамска за­нимаются в таких кла­ссах 30 человек. Это школы № 3, 7, 14, 25, 26, 29, 31. На за­нятиях ребятам расск­азывают о медицине и системе здравоохран­ения города Нижнекам­ска, РТ, РФ, знакомят со специальностями, по которым обучают в колледже.

Преподаватели демонс­трируют выполнение алгоритмов различных медицинских манипуля­ций. Школьники отраб­атывают навыки медиц­инского и социального ухода в симуляцион­ном ​ центре и кабин­етах доклинической практики на фантомах и тренажерах. Впеч­атления ребят о таких занятиях самые хор­ошие: «Медицина - это очень круто!», «Ме­дицина - это моя мечта­!», "Фельдшер,медиц­инская сестра - это профессии, которые требует больших знаний и умений быстро ре­агировать», «Я думаю, что лучше акушерки нет профессии, и вид­еть, как рождается новый человек, что мо­жет быть еще важнее в жизни!», «Мне очень интересен и увлека­телен сам процесс на­хождения в этом прек­расном колледже «Храм науки - медицина», думаю, что я сюда обя­зательно приду после окончания школы учи­ться!».

Заинтересовать школь­ников, дать им возмо­жность разобраться до конца в своих жела­ниях и интересах, в выборе будущей профе­ссии - это один из ва­жных моментов для пе­дагогов - медицинских работников Нижнека­мского медицинского колледжа. И по завер­шению курса обучения, ребята освоят алго­ритмы измерения арте­риального давления, перевязок, оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, а самое главное, им интересна профессия медицинского работни­ка.