Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 91" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Мира, дом 66.
Телефон: 8 8(555) 39-71-48
E-Mail: dou91nk@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №91"НМР РТ
Руководитель: Маркова Лидия Викторовна

Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики, в том числе в части реализации Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (доступная) среда – это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни и способствующая наиболее полному развитию способностей и максимальной интеграции инвалидов в общество. В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Федеральные документы:

Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Целью Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020гг. -  является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Специально оборудованные учебные кабинеты – в ДОУ не предусмотрены.

Объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Библиотеки приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Объекты спорта приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Средства обучения и воспитания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Специальные условия питания приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Специальные условия охраны здровья приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрены.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрены.

Специальные технические средства обучения коллективного  и индивидуального пользования приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие интернат приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – в ДОУ не предусмотрены.

Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - в ДОУ не предусмотрено

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 15

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г N 1521 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил(частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14.11.2016 №798/пр. "Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"

План мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности обеспечению для инвалидов объектов и услуг в МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №91" НМР РТ

Паспорт доступности для инвалидов обьекта (здание, помещение и иное сооружение) и предоставляемых на нем услуг

Акт доступности 2021

Порядок оказания услуг для ОВЗ

Порядок допуска собаки -поводыря.

Приказа по утвержд_ инструкций доступной среды.