Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 91" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423571, Республика Татарстан, город Нижнекамск, проспект Мира, дом 66.
Телефон: 8 8(555) 39-71-48
E-Mail: dou91nk@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №91"НМР РТ
Руководитель: Маркова Лидия Викторовна

МУСА ДЖАЛИЛЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ

КОНСПЕКТ  СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ В СТАРШЕЙ  И В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППАХ НА ТЕМУ:

«МУСА ДЖАЛИЛЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ 107- ЛЕТИЮ МУСЕ ДЖАЛИЛЮ.

Программное содержание:

1.     Познакомить детей с жизнью и творчеством татарского поэта Муса Джалиля.

2.     Закрепить умение правильно рассказывать стихи на татарском языке.

3.     Создать праздничное настроение. Воспитывать уважение и любовь к татарским писателям и поэтам.

Материал к занятию:

1.Портрет Мусы Джалиля. Его книги.

2. Даты 107лет.

3. Иллюстраций к стихам.

4. Обручи.

Дети под вальс Сайдашева входят в зал и здороваются с гостями.

Ведущая:

Песни в душе я взрастил ваши всходы,

Ныне в отчизне цветите в тепле.

Сколько вам огня и свободы,

Столько дано вам прожить на земле!

Вам я проверил свое вдохновенье,

Жаркие чувства и слез чистоту.

Если умрете- умру я в забвенье,

Будете жить – я с вами обрету.

Ведущая:  - Ребята, мы сегодня поговорим о татарском поэте Муса Джалиль.

Родился он в начале века в 1906 году 15 февраля, в Оренбургской области деревне Мустафа. Муса родился в многодетной семье шестым ребенком. В школу Муса отправился в шесть лет, позавидовав старшему брату. Способный мальчик за первый же год учебы освоил всю программу начальной школы. Мальчик был трудолюбивым, старательным, музыкальным. С раннего возраста начал писать стихи, которые печатались в детских журналах под псевдонимом «Кечкенэ Муса» (маленький Муса).

Но когда настала Великая Отечественная Война, в 1941 году он в первых попросился на фронт. В перерывах между боями он писал стихи и очерки для поднятия духа и настроения бойцов. Попав в плен Муса Джалиль создает антифашисткую группу, которая подпольно ведет борьбу в плену врага. Но в группе оказался предатель. Муса Джалиля и его друзей казнили.

Ребенок:

Герой не гибнет, умирая;

Двойная жизнь ему дана,

И эта жизнь его вторая

Бессмертной славою полна.

Ведущая:  - А сейчас проведем викторину « Кто больше знает о Мусе Джалиле?»  Давайте разделимся на две команды.

Вопросы к викторине:

1.      Назовите достопримечательности города посвященные Мусе Джалилю? ( В Казани есть дом – музей Мусы Джалиля. В Казани стоит памятник  Мусе Джалилю, который находиться около Кремля. В Казани есть улица названная в честь него).

2.     К каким произведениям нарисованы иллюстрации? ( «Петушок», «Кукушка», «Часы», «Заяц»)

- Дети старшей группы споют песню на стихи Мусы Джалиля «Петушок».

3. Назовите правильную дату.(105лет. 107лет.)

- Да, Мусе Джалилю исполнилось бы 107 лет.

- Дети подготовительной группы споют нам песню на стихи Мусы        Джалиля «Часы».

4. Какие стихотворения Мусы Джалиля вы знаете?

Нужно назвать стихотворение на татарском языке и рассказать его.(«Карак песи», «Куке», «Кызыма», «Яз жыры», «Куян», «Мэчегэ колке – тычканга улем», «Бишек жыры», «Имэн», «Чишмэ», «Суык бабай» и т. д)

5.    Игра « Собери информацию». ( Выкладывается информация о поэте на карточках).

- Муса Джалиль. Татарский поэт. Родился в начале века. Всемье мелкого торговца. Написал много стихов для детей и взрослых. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был казнен в фашистких застенках. Он герой Советского Союза.

6. Отрывок из какого произведения я прочитала? («Карак песи», «Вороватый котенок»)

Чоландагы ак майга

Иялэшкэн куселэр,

Мин чоланны сакларга

Куштым ала песигэ:

- Мияу, мияу, пескэем!

Барчы, зинхар, чоланга,

Майны сакла куседэн,

Оясыннан чыгарма.

- Муса Джалиль очень любил музыку и сам играл на мандолине. Ребята подготовительной группы подготовили танец.