МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Как уберечь детей на дороге

Опубликовано: 19.10.2015

15 октября в Детском автогородке состоялось совещание с педагогами, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях НМР. В ходе конструктивной полемики были подняты и детально обсуждены актуальные вопросы детского травматизма на дорогах города и района.
«Как уберечь детей от беды на дороге - вопрос не риторический, а требующий постоянной напряжённой работы педагогов»,- сказала директор ЦДОдд (Детский автогородок) Закирова М.Р. Она отметила наметившуюся тревожную тенденцию к росту детского дорожно-транспортного травматизма, рассказала о формах и методах профилактики детского дорожного травматизма, а также ознакомила педагогов с основными задачами на 2015-2016 учебный год.
Особое внимание на совещании было уделено содержанию рабочих программ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Детские объединения «Правила дорожного движения», «Юный инспектор движения», «Юный велосипедист» открыты во многих школах Нижнекамского муниципального района. Для организации работы в своих образовательных учреждениях педагоги получили электронный пакет документов, в который вошли программы и методический материал для обучения детей, разработанные методической службой Автогородка, а также мультфильмы и ролики по ПДД, памятки для родителей и детей, информация о состоянии детского травматизма, рекомендации по проведению 30 октября Единого дня безопасности. Каждому педагогу был вручён октябрьский номер газеты «Добрая дорога детства» с рекомендацией использовать в работе материалы данного подписного издания.
Учебный процесс по овладению навыками безопасного поведения на дороге необходимо сделать увлекательным и интересным. Заместитель директора по УВР Мухачева Н.А. подготовила для педагогов перечень рекомендованных мероприятий по профилактике ДДТТ, предложив оптимальные формы и методы их проведения.
Для изучения потребностей педагогов было проведено анкетирование – предлагалось ответить на ряд вопросов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и дать рекомендации по повышению эффективности деятельности в этом направлении. Опрос показал высокую степень заинтересованности педагогов в конечном результате своей работы.
Во второй части совещания состоялось награждение Фассаховой Эльвиры Миргасимовны, заведующего отделом Детского автогородка, Почетной грамотой управления образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Завершилось совещание просмотром фильма-ролика об Учителе, его месте и назначении в жизни общества. Фильм нужный, трогательный, интересный, вызывающий чувство гордости за дело, которому служишь.