МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Внедрение тематического модуля

Опубликовано: 17.04.2015

9 апреля 2015 года в управлении образования НМР состоялось расширенное заседание городского методического совета, на котором был утверждён тематический модуль по Правилам дорожного движения «Дорожная безопасность». Автором программы является заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДОдд (Детский автогородок) Н.А.Мухачева.
   Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что пик аварийности приходится на период с 14.00 до 15.00 и с 18.00 до 19.00 часов. Это время, когда дети находятся одни без присмотра родителей, возвращаются со школ или после занятий в учреждениях дополнительного образования.
  С целью формирования навыков безопасного поведения детей на дороге во всех учреждениях дополнительного образования согласно приказу Управления образования № 167 от 7 апреля 2015 года в общий учебный процесс любой рабочей программы дополнительного образования независимо от её направленности будет внедрён модуль, рассчитанный на 6 часов.
   Преподавание учебного модуля не предполагает каких-либо дополнительных требований к образовательному уровню педагога, кроме имеющихся. Обучение правилам для пешеходов, пассажиров и велосипедистов педагог проводит с рассмотрением конкретных дорожных ситуаций, связывая со схемой безопасного маршрута в своё учреждение, рассматривает в качестве примеров перекрёстки, светофоры и дорожные знаки, расположенные в своём микрорайоне.
   В помощь педагогу к программе прилагаются разработанные занятия по темам, сопровождающиеся компьютерной презентацией.
  Практическая значимость модуля состоит в том, что она может стать для педагогов дополнительного образования востребованным методическим материалом по организации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.