МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

День памяти жертв ДТП

Опубликовано: 10.12.2014

В этом году памятная дата приходится на 16 ноября. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.
      Прискорбно, но число жертв ДТП с каждым годом значительно увеличивается. С начала года на дорогах Нижнекамска навсегда осталось 18 человеческих жизней. Каждый из них был кому-то сыном, сестрой, отцом или матерью, другом, коллегой… Кто-то оказался виновен сам, кто-то пострадал безвинно. Однако совершенно точно никто из них не хотел погибать. Просто не подумали, не справились, не обратили внимания, поторопились, наконец, произошла нелепая случайность, оказались в том самом месте, в то самое время… Теперь о произошедших бедах напоминают венки и цветы на обочинах дорог.
       Во всех школах Нижнекамского муниципального района были организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.
       В школах №№ 1, 3, 6, 14, 33 прошла акция-митинг «Сломанные свечи». На митингах звучали стихи, музыка, скорбные речи о пострадавших в ДТП. Выступить могли все, кто не равнодушен к данной проблеме. Участники держали в руках сломанные свечи, как напоминание о погибших в ДТП нижнекамцах в 2014 году. Мероприятие закончилось Минутой молчания.
     Юные инспекторы дорожного движения из школ № 19 и гимназии №32 мастерили белых бумажных журавлей. Белый журавль считается символом счастья, а также связующим звеном между теми, кто живет на земле, и теми, кого уже нет. Затем юидовцы организовали акцию «Журавли счастья», в ходе которой раздавали своих журавлей в общественных местах города пешеходам и водителям, рассказывая о Дне памяти и необходимости соблюдения ПДД.
       Акция «Белая ленточка» была проведена в школах №9, 18. Ребята раздавали черно-белые памятки с информацией о Всемирном дне памяти жертв ДТП и завязывали белые ленточки на руку водителям и пешеходам.
      Агитационно-массовая работа в виде бесед, просмотра видео роликов проведена юными инспекторами движения во всех учебных учреждениях города. Кроме этого, ими были размещены памятки, посвящённые дню памяти жертв ДТП, на остановочных павильонах.
        Быть внимательнее и осторожнее на дороге, соблюдать правила – именно к этому призывали ЮИДовцы. День памяти жертвам ДТП – это своеобразное напоминание всем участникам дорожного движения о том, что только соблюдение ПДД основа безопасности на дороге.