МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

День рождения жезла инспектора ГИБДД

Опубликовано: 27.04.2024

Друзья, 27 апреля отмечается День рождения жезла инспектора ГИБДД!
В этом году знакомый нам всем атрибут регулировщика отмечает своё 85-летие!
А знаете ли вы, что 85 лет отмечает именно черно-белая версия жезла? А что было до неё, И было ли?
Оказывается, первая версия жезла регулировщика появилась ещё в 1922 году! 102 года назад. Но жезл тогда был красным, с желтой рукоятью. Его носили на поясе в специальном чехле.
Но в марте 1933 года вышла новая версия «Инструкцией постовому инспектору регулирования уличного движения», по которой работа с жезлом упразднялась. И следующие 6 лет инспекторы регулировали движение руками.
Черно-белый жезл был введен в оснащение дорожного инспектора 27 апреля 1939 года Циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР № 55, тогда и появилась обновлённая «Инструкция постового регулировщика уличного движения», согласно которой «для лучшей видимости подаваемых знаков (сигналов) в городах по утвержденному списку регулирование производится жезлом, окрашенным в черно-белый цвет».
А приходилось ли вам видеть регулировщика за работой? Знаете ли вы основные жесты регулировщика