МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Опубликовано: 14.10.2013

11 октября 2013 года в Детском автогородке состоялось расширенное заседание педагогического совета c приглашением представителей образовательных учреждений, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также  сотрудников ОГИБДД.

Главным вопросом повестки дня был «Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев 2013 года. Проведение Всероссийского   профилактического мероприятия «Внимание - дети!».

В выступлении директора Закировой М.Р. было отмечено, что по Нижнекамскому району зарегистрировано 40 ДТП с участием детей, 2 ребенка погибли, 40 школьников получили ранения различной тяжести. Основные нарушения Правил дорожного движения, которые допускают дети - переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

В связи с этим Управлением  образования НМР РТ, Детским автогородком  ведется эффективная работа  по профилактике ДДТТ. Обучение детей Правилам дорожного движения осуществляется через уроки ОБЖ в среднем  и старшем звеньях, занятиях    «Окружающий мир» в 1-4 классах. На сегодняшний день 41 педагог-совместитель и 8 штатных педагогов дополнительного образования преподают  Правила дорожного движения 1596 школьникам.

В рамках Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание -  дети!» был разработан  целый комплекс мероприятий  по безопасности дорожного движения для детей и родителей.

Сотрудники Автогородка Мухачева Н.А., Миликова Ч.Р., Мухаметгалиева Г.Г. познакомили слушателей с программным обеспечением, планом мероприятий на I полугодие 2013-2014 учебного года,  документацией педагогов дополнительного образования.

Несмотря на то, что профилактика ДДТТ в образовательных учреждениях носит системный характер, положения дел  требует еще больше усилий.

Только объединив усилия педагогов и родителей, правоохранительных структур, общественности, возможно, защитить от гибели  и травм  на дороге детей и подростков.

Наше молодое поколение должно учиться, быть здоровыми и счастливыми, а путь их должен быть безопасным.