МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Республиканский семинар-совещание

Опубликовано: 30.09.2017

29 сентября 2017 года директор ЦДОдд Мухачева Н.А. приняла участие в республиканском семинаре-совещании директоров учреждений дополнительного образования "Актуальные механизмы совершенствования системы дополнительного образования детей в Республике Татарстан".

Первый в этом учебном году семинар-совещание объединил экспертов и специалистов системы дополнительного образования для обмена знаниями, опытом и лучшей практикой. Обсуждались актуальные вопросы состояния и перспектив развития дополнительного образования детей в Республике Татарстан. В частности, в рамках совещания были подняты следующие актуальные темы:

1.       «Механизмы развития системы дополнительного образования детей в Республике Татарстан» – освещались проблемы независимой оценки качества образовательных программ, персонифицированного финансирования и учёта, метапредметной деятельности в образовательном процессе и особенностям организации образовательного процесса в целом;

2.        «Формирование календарной статистической отчётности в системе дополнительного образования детей Республики Татарстан. План организационно-массовых мероприятий ГБУ ДО «РЦВР» на 2017-2018 учебный год» - даны рекомендации по заполнению форм отчётности, озвучен перечень мероприятий, планируемый к проведению в текущем учебном году впервые;

3.       «Понятие и содержание внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ» - представлено разграничение понятий «дополнительное образование детей» и «внеурочная деятельность»;

4.       «Методические рекомендации» по разработке современных дополнительных общеобразовательных программ. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в 2018 году» - представлены особенности требований к структуре дополнительной общеобразовательной программы, особое внимание уделено разработке разноуровневых программ и отдельно – необходимости проходить курсы повышения квалификации педагогического состава организаций дополнительного образования детей, по мере необходимости.