МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Родительский всеобуч

Опубликовано: 28.07.2017

Кто как не родители, в первую очередь, ответственны за своих детей в плане воспитания, обучения, физического, психологического развития и др. Согласно статистики, многие дети погибают и получают увечья по вине своих родителей, которые во время движения на автомобилях не обеспечивают их детскими удерживающими устройствами, не проводят с ними разъяснительные беседы о правилах безопасности на дороге, допускают управление транспортом в состояние опьянения.

К сожалению, на улицах столицы республики часто можно видеть как взрослые, взяв за ручку ребенка, перебегают дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Многие ли родители задумываются о том, что в следующий раз, поэтому же месту ребенок перебежит один и будет думать, что он прав, так как вчера мама или папа переходили проезжую часть именно на этом участке дороги.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Детского автогородка провели родительский всеобуч.

В ходе беседы педагоги отметили основные ошибки детей – пешеходов, озвучили последствия ДТП с участием детей, дали разъяснение по правилам перехода проезжей части, по детским удерживающим устройствам, а также дали рекомендации родителям по использованию в темное время суток или в условиях ограниченной видимости на одежде детей световозвращающих элементов.

Как правило, родители обращаются к проблеме безопасности детей только после того, как случится трагедия. А ведь дорожно–транспортное происшествие, если оно даже незначительное, может оказать на маленького человечка психологический шок.

После встречи родители выразили благодарность сотрудникам Автогородка за организацию «всеобуча». Мы надеемся, что эта беседа станет поводом для родителей всерьез задуматься о безопасности детей на дорогах.