МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

В ответе за детей

Опубликовано: 11.11.2016

Не надо думать, что дорог много. Есть только одна дорога, которая протянулась на всю длину и ширину нашей огромной планеты. И каждый из нас несёт ответственность за кусочек этой дороги.  Кусочек дороги, за которую мы несём ответственность, сказано метафорически, в смысле переносном, мы должны понимать эти слова буквально: каждый родитель в ответе за безопасность на том участке дороги, по которой его ребёнок ходит ежедневно: в школу, в магазин, в кино, на спортивную площадку.
        Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем городе остаётся напряжённой. С начала года в Нижнекамске от ДТП пострадали 44 ребёнка. Характерно, что по вине детей произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, а в 29-ти были виноваты взрослые. В школах,   Детском автогородке ведётся постоянная работа по предупреждению ДТП с участием детей. Проводятся беседы по безопасному поведению школьников на дороге, викторины и конкурсы по правила дорожного движения.  Были проведены соревнования велосемей «Семье – главную дорогу!», конкурс «Папа, мама и я – знающая ПДД семья!». Плодотворно работает родительский всеобуч «Безопасность на дорогах – забота общая». Из новых форм работы с родителями в этом учебном году можно назвать акцию ЮИД «Родитель, удачи тебе на дороге!», участие юидовцев и родителей во Всероссийской интернет-олимпиаде «Дорога безопасности».

Во время осенних каникул воспитанники Автогородка приняли участие в совместной с ОГИБДД акции по световозвращающим элементам «Засветись! Стань заметней на дороге!»
Дети есть дети, и в силу своих возрастных особенностей они не всегда готовы к безопасному поведению на дороге. Тем не менее большинство ДТП с участием детей можно предотвратить, и обязаны это сделать взрослые. Хочется обратиться с просьбой к родителям о постоянном разъяснении детям того, где и как правильно переходить проезжую часть, как обеспечить свою безопасность на дворовой территории. Ведь мы, родители, в ответе за наших детей, их будущее, которое должно быть светлым и прекрасным, а не омрачённым бессмысленными трагедиями на дороге.