МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Фликер сохранит жизнь

Опубликовано: 24.10.2016

Одной из причин ДТП с участием детей –пешеходов, особенно в тёмное время суток, является плохая видимость человека на дороге. Действенным способом защиты пешехода становится ношение специальных светоотражающих элементов на одежде. Светоотражатели или фликеры - это специальные устройства, которые в свете фар автомобиля обозначают силуэт человека на расстоянии и дают возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Скоро у школьников осенние каникулы, время, в которое значительно уменьшается световой день, а время пребывания детей на улице, напротив, увеличивается. В этой связи риск потенциальной угрозы детского травматизма на дороге резко возрастает. И что делать? На помощь придёт фликер. А приобрести для своих детей световозвращающие элементы должны родители. На сегодняшний день торговые объекты предлагают широкий ассортимент фликеров в виде браслетов, брелоков, нарукавных повязок, поясов. Как вариант – покупка светоотражающей тесьмы. Она пришивается в необходимых местах и не только не портит общий вид одежды, а даже дополняет её, делает привлекательнее. Световозвращающие элементы можно носить на головных уборах, одежде, наклеивать или привязывать к портфелям и сумкам, крепить на велосипеде. Призываем родителей позаботиться о себе и своих близких. Безопасность детей – обязанность взрослых. Предвидим вопрос : сколько световозвращающих элементов должно быть на одежде ребёнка? Ответ прост: чем больше, тем лучше. Дело в том, что аварийно-опасными участками являются перекрёстки, двустороннее размещение на одежде световозвращателя делает ребёнка заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны. И ещё один важный момент – фликер формирует психологию, призывающую ребёнка быть осторожным и осмотрительным на дороге. Скажем прямо: обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в стране остаётся напряжённой. Так давайте, уважаемые родители, обезопасим, что есть у нас самое дорогое в жизни – наших детей, наше с вами будущее! В школах города и Детском автогородке в преддверии осенних каникул ведётся в этом направлении неустанная и кропотливая работа. С 21 октября по 1 ноября проводится комплекс мероприятий по пропаганде использования световозвращающих элементов. Школьники занимаются изготовлением растяжек и листовок, пропагандирующих ношение фликеров. Проводятся рейды отрядов ЮИД по ношению световозвращающих элементов учащимися школ. В школах города идут классные часы «Засветись! Стань заметней на дороге!» Прошли викторина «Фликербум» и фотоконкурс «Самый заметный школьник». В общеобразовательных учреждениях города объявлен конкурс сочинений «Приключения СВЭшки». А вДетскомавтогородке планируется провести показ мод «Фликер – твой телохранитель» с демонстрацией ношения световозвращающихэлементов на одежде и рюкзаках. Световозвращающие элементы не панацея от всех бед на дороге. Но согласитесь: ваши шансы попасть под колёса автомобиля были бы во сто крат выше, если бы не светился у вас на одежде яркий, чудесный светлячок-фликер, сохраняющий вашу жизнь.