МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Засветись на дороге!

Опубликовано: 10.10.2016

Фликер в переводе с английского означает «мигающий». Мигает на перекрёстке светофор, предупреждая об опасности идти на красный. Мигает береговой маяк, не позволяя кораблю сесть на мель. Фликер не мигает, а просто светится, но смысловую нагрузку это слово несёт ту же самую – предостерегает о крайне нежелательном и опасном на пути.
По статистике наезд на пешехода – самый распространённый вид дорожно- транспортных проишествий. Не будем голословными – за последние три года в Нижнекамском муниципальном районе из 116 детей, пострадавших в ДТП, 60 были пешеходами. Основная доля наездов на несовершеннолетних приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть детей. Автомобиль, как и локомотив, не может во время движения остановиться мгновенно. И чем раньше свет автомобильных фар выхватит из темноты пешехода на дороге, тем больше у пешехода шансов не попасть под колёса. И эти шансы даёт ему фликер – яркий, причудливый светлячок на одежде, так полюбившийся детворе. Российские производители освоили выпуск фликеров в виде значков, наклеек, подвесок, браслетов. Их можно приклеить или привязать к сумке или рюкзаку, приколоть на рукав куртки. На данный момент пользуются популярностью куртки и обувь, в изготовлении которых фабрики применяют современные световозвращающие ткани, сетки и полотна. Благодаря фликерам водитель видит человека в свете фар на расстоянии 400 метров, и их ношение снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 8 -10 раз. Совсем скоро придёт зима, и на улице станет гораздо темнее, а это значит, что дорога в школу и обратно станет совсем не безопасной. В этой связи в Детском автогородке и общеобразовательных учреждениях проходят мероприятия, направленные на разъяснение учащимся правильного применения световозвращающих элементов. Традиционно в начале учебного года во всех школах города прошли акции «Посвящение первоклассников в пешеходы» с объяснением назначения и применения светоотражающих элементов. В рамках Недели безопасности дорожного движения Юидовцы Автогородка совместно с ОГИБДД провели рейд «Засветись! Стань заметней на дороге!», во время которого раздавали светоотражающие элементы младшим школьникам, показывая их применение на практике. В школах были проведены акции по оформлению школьных рюкзаков фликерами, конкурс детского творчества по изготовлению световозвращающих элементов «Фликер- надежный защитник пешеходов!», викторины «Фликербум», фотоконкурс «Самый заметный пешеход», игры «Самый модный фликер», конкурсы сочинений «Приключения СВЭшки». Не остались в стороне и родители школьников. Они активно включились вработу, внеся ряд существенных предложений по изготовлению фликеров и распространению их среди ребят. И это радует : семья и школа по определению должны быть воедино, как альпинисты в одной связке.
Работа по популяризации светоотражающих элементов также проводится и в интерактивном режиме на сайтах образовательных учреждений. Словно весёлые светлячки в ночи, светятся фликеры на одежде ребятни. Сияйте ярче, маячки добра!