МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Экскурсии под аккомпанемент бабьего лета

Опубликовано: 30.09.2016

«Унылая пора! Очей очарованье…» Кто не помнит эти знаменитые пушкинские строки про осень? Унылая пора с нудными дождями и низко плывущими над крышами домов свинцовыми тучами длилась в этом сентябре три недели. А на четвёртой пришло, наконец, и «очей очарованье» - бабье лето, озарившее ослепительным солнечным светом Детский автогородок. И как-то сразу по-особенному ярко «зажглись» алые кисти рябин, «загорелась» жёлтым и багряным пламенем листва берёз и клёнов. В это чудесное время Автогородок приглашает школьников на экскурсии. Не стал исключением и день 30 сентября. Встретили ребят как дорогих гостей. В уютном актовом зале педагоги учреждения рассказали об истории возникновения Автогородка, целях и задачах его работы. Затем с детьми провели игру-викторину «Знаешь ли ты ПДД?» После викторины были показаны фильмы-ролики на темы безопасного поведения на дороге. А потом педагоги показали ребятам кабинеты по изучению правил дорожного движения. Не обошлось и без посещения выставки макетов «Безопасный путь домой». Особый интерес вызвал у школьников разговор о дорожных знаках, об их видах, назначении и применении. Педагоги на месте провели устное тестирование, показавшее высокую осведомлённость детей в предмете беседы. Заключительная часть экскурсии была посвящена велосипедистам. Ребятам предложили попробовать свои силы в вождении велосипеда по дороге, оборудованной условными светофорами и дорожными знаками. Прощаясь, сотрудники Автогородка подарили ребятам световозвращающие элементы, фликеры, - необходимые атрибуты на одежде для обеспечения безопасности пешехода в тёмное время суток.
Подобные экскурсии проходят на площадке Детского автогородка каждый день.
Судя по всему, бабье лето в этом году будет коротким. Отзвенит скоро. Отзвучит шелестом осин и тополей, прощальным криком отлетающих в южные края журавлей. Хочется верить, что эти увлекательные экскурсии запомнятся детям надолго. Экскурсии, прошедшие под негромкий задушевный аккомпанемент бабьего лета.