МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

"Шагающий автобус"

Опубликовано: 14.09.2016

В рамках месячника «Внимание – дети!» педагоги Детского автогородка провели акцию «Шагающий автобус». Цели и задачи мероприятия в том, чтобы развить умение детей ориентироваться в дорожной обстановке своего микрорайона. Территории, где ребята проводят основную часть своей жизни, где их дом, школа, спортплощадки, магазины.
Эта акция - организованная экскурсия детей в сопровождении педагогов по микрорайонам, в которых ребята проживают. В пути следования сотрудники Автогородка объясняли детям правила поведения пешехода, предназначение дорожных знаков и разметки. Участники акции шли мимо остановок общественного транспорта, пересекали проезжую часть по разным пешеходным переходам и перекрёсткам, закрепляя навыки безопасного движения по улицам и дорогам города.
В конце маршрута педагоги провели игру-итог, позволяющую проверить уровень адаптации ребят к безопасному поведению на дороге. Результаты игры порадовали : школьники бойко отвечали на самые сложные и каверзные вопросы, не стеснялись вступать в спор, отстаивая свою точку зрения. Актуальность акции в том, что в процессе подобной экскурсии дети непосредственно наблюдают организацию дорожного движения, ощущая себя не объектом воздействия взрослого, в данном случае педагога, а полноправными участниками всего происходящего на дороге. «Шагающий автобус» - мероприятие новое. За короткий срок существования акция получила положительные оценки педагогов, а, главное, полюбилась тем, ради которых мы, взрослые, живём и работаем, - нашим детям.