МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Доброй дороги, первоклассник!

Опубликовано: 29.08.2016

В канун Дня Республики Татарстан юидовцы Детского автогородка присоединились к акции «Татарстану – безопасные дороги!». Вместе с воспитанниками детского сада № 33, учащимися лицея №14 и сотрудниками ОГИБДД юные инспекторы движения раздавали горожанам листовки-памятки о безопасном поведении на дороге, ленточки с триколором флага РТ. Затем педагоги Автогородка провели «круглый стол», на котором обсудили план работы с будущими первоклассниками. Вопрос важен и актуален, поскольку дети, впервые переступающие порог школы, становятся одновременно и самостоятельными пешеходами. А это для ребятишек дополнительная серьёзная нагрузка, требующая определённых знаний и навыков, чего не могут дать в нужной мере родители. В этой связи в автогородке планируется проведение ряда мероприятий, направленных на безопасность поведения на дороге детей младшего школьного возраста. Это будут игры-викторины, фильмы-ролики по правилам ПДД, инсценировки с элементами ситуаций на дороге, практические занятия на тренажёрах. И всё это, учитывая возраст, будет проходить в занимательной игровой форме, что так нравится ребятам и способствует наиболее полному усвоению изучаемого материала. Планируется подключать к работе и родителей, дети чувствуют себя увереннее, когда в мероприятиях вместе с ними папы и мамы. Опыт работы показывает, что целенаправленная работа с первоклассниками по правилам безопасного поведения на дороге даёт положительные результаты. «Дорогу осилит идущий», - гласит библейское изречение. В нашем случае данная метафора имеет буквальный смысл. И перефразировав выражение, скажем: «Дорогу осилит идущий и знающий, как по ней идти». Доброй дороги, первоклассник!