МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Экзамен на вождение велосипеда

Опубликовано: 25.05.2016

Реализация  программы «Юный велосипедист», цель которой – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на период летних каникул, в самом разгаре. Автор программы, рассчитанной на 12 часов,  – педагог дополнительного образования ЦДОдд (Автогородок) Такачёва М.Н.

Обучение проводилось классными руководителями в 5-11 классах во всех образовательных учреждениях НМР. На классных часах, а также во внеучебное время, отведённое для воспитательной работы, усердно изучали ребята правила управления велосипедом. Итоговые тестирования ученики сдают на базе школ, а также на базе Автогородка.

На площадке Детского автогородка первыми решились пройти тестирование ученики лицея №14.  Школьники сдавали экзамен-тестирование на право вождения велосипеда.
Тестирование в автогородке проходят в два этапа. Первый этап  называется «Автогородок». Юный велосипедист должен проехать по специальному  маршруту и показать знания правил вождения велосипедом, а также умение ориентироваться на проезжей части. Второй этап -  «Фигурное вождение». Здесь нужно   продемонстрировать определённую виртуозность владения «железным другом», проехав по «змейке» и узкой доске.

Со всеми заданиями ребята справились успешно, показали умение применять полученные теоретические знания на практике.
Образовательная программа «Юный велосипедист» на сегодняшний день востребована и актуальна. Она призвана подготовить детей к безопасному участию в дорожном движении, помочь им сохранить здоровье, а, возможно, и сберечь жизнь.