МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Программа «Юный велосипедист» в действии.

Опубликовано: 23.04.2016

Скоро лето. А это значит, что юные велосипедисты вновь выведут на просторы улиц своего «железного друга». «Лето – это маленькая жизнь», - сказал поэт. И очень бы не хотелось, чтобы она, эта жизнь «величиной в лето», была омрачена неприятным, или хуже того, трагическим происшествием на дороге. «Проскочу!»- думает мальчишка, мчась на красный. Проскочил. Но это сегодня. А завтра? И именно для того, чтобы не случилось на дороге ничего непредсказуемого, уже несколько лет в школах Нижнекамска работает профилактическая образовательная программа «Юный велосипедист». Программа рассчитана на 12 часов обучения для учащихся 5-11 классов. Основная цель программы: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - научить ребёнка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. Занятия в школах проводятся классными руководителями с привлечением учителя предмета ОБЖ. А консультантом – педагог дополнительного образования по обучению правилам безопасного поведения на дороге. Обучение по темам программы идёт с рассмотрением конкретных дорожных ситуаций. После изучения каждой темы учитель проводит проверку полученных знаний. Делается это в различных формах: устный опрос, тест, игра, викторина. В конце мая школьники будут сдавать экзамены по пройденному материалу. Хочется верить, что время обучения не будет потрачено напрасно и количество ДТП с участием детей этим летом заметно сократится.