МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Нижнекамского муниципального района РТ

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, ул. Юности, д.36Г (автогородок)
Телефон: +7(855)-530-31-19;+7(855)-530-31-18
E-Mail: avtogorodok@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДОдд" НМР РТ
Руководитель: Генералова Наталья Александровна

Новости ЦДО ДД

Семинар для учителей начальных классов

Опубликовано: 28.03.2012

Социальная острота  проблемы роста детского дорожно-транспортного травматизма диктует необходимость разработки и внедрения программ   профилактических  мероприятий  по предотвращению увеличения количества ДТП  с участием детей. Совместно с отделом ГИБДД  разработана программа профилактики  детского  дорожно-транспортного травматизма для учителей начальных классов «Особенности преподавания Правил дорожного движения учащимся 1 - 4 классов».

В рамках этой  программы проведено  анкетирование среди учителей начальных классов, которое показало, что учителя не владеют и не используют в своей работе анализ статистики ДДТТ, работа с родителями в области ПДД носит формальный характер, остро стоит вопрос о методическом обеспечении педагогов по тематике безопасности дорожного движения.

Выявив  наиболее распространенные ошибки  в преподавании  ПДД, основываясь на причины ДДТТ в Нижнекамском муниципальном районе, была создана оптимальная  программа  преподавания ПДД в начальном  блоке. Для внедрения программы создана команда из наиболее квалифицированных  специалистов автогородка, сотрудников ГИБДД, которые проводят обучающие семинары и мастер-классы на русском и татарском языках на базе школ города и района.

Полученные знания  учителя могут применять на классных часах,  родительских собраниях, пятиминутках  и это позволит нам к началу летних каникул  100% охватить детей знаниями ПДД.

В рамках этой программы за 3 месяца 2012 года обучено 90 учителей начальных классов.