• Нижнекамский

Руководитель: Офицерова Александра Михайловна
Год основания учреждения: 2018

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Международная акция "Тотальный диктант"

Опубликовано: 08.04.2023

Сегодня, 08.04.2023, жители шести континентов написали "Тотальный диктант". "Тотальный диктант" - это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. В этом году наша школа стала площадкой для участия в акции. Учащиеся 8-ых и 9-ых классов написали диктант о путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Автором текста стал приморский журналист и писатель Василий Авченко. Житель Владивостока, выпускник ДВФУ, лауреат литературной премии имени В.К. Арсеньева посвятил Дальнему Востоку не одну книгу. Среди его работ – «Дальний Восток: иероглиф пространства», «Очарованные странники. Литературные первопроходцы Дальнего Востока» и «Владивосток–3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике», написанная совместно с Ильей Лагутенко.

Текст диктанта не случайно посвящен исследователю Дальнего Востока – Авченко хотел не только проверить грамотность участников, но и заинтересовать их творчеством Арсеньева, «разбудить» у пишущих желание познакомиться с прозой путешественника и этнографа. Специально для «Тотального диктанта» Авченко написал эссе, где рассказал об Арсеньеве-защитнике природы и о его экологических инициативах. По традиции текст диктанта разбит на 4 части: на Дальнем Востоке написали первую, в центральной части страны - вторую, на западе - третью, а за границей - четвертую. Все участники акции смогут узнать результаты на официальном сайте totaldict.ru.