• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Торжественное открытие музейных экспозиций в стенах Нормы36

Опубликовано: 04.03.2023

Как хорошо мы знаем историю Нижнекамска? Кому город обязан своим появлением? Когда и кем принималось это судьбоносное решение?
✅Сегодня в нашей школе состоялось знаковое событие - открытие двух музейных экспозиций - одна посвящена нашему городу, а вторая - Фикряту Ахмеджановичу Табееву. Это выдающийся партийный и государственный деятель, который сыграл огромную роль в появлении на Нижней Каме нашего города и химкомбината, убедив руководство страны, что развивать нефтехимию именно надо на нашей земле. Тогда, наверное, Фикрят Ахмеджанович даже и не мог ещё по-настоящему осознать весь масштаб развития нефтехимии и какой город-красавец вырастет на Каме.
✅На мероприятии присутствовали почетные гости: представители администрации,управления образования,совета ветеранов, ветераны, первостроители и общественные деятели.
✅ В начале праздника учащиеся, педагогический коллектив, родители и воспитанники детского-сада «МЫ» представили зрителям музыкально-поэтическую композицию, посвящённую жизни Ф.А.Табеева. На сцене развернулось представление эпохи жизни первостроителей глазами детей.
✅Очень большая работа проведена коллективом школы по сбору документов и предметов для первых экспозиций музея.
✅Символично, что открытие музейной экспозиции совпало с датой рождения этого замечательно человека. Сегодня Фикряту Табееву исполнилось бы 95 лет. Для многих нижнекамцев старшего поколения он был не просто руководителем, но и учителем, наставником! Да и открытие экспозиций в нашей Норма36 также символично, так как школа находится на улице Табеева.