• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Международная встреча

Опубликовано: 21.12.2021

Сегодня в нашей школе прошла международная встреча. Гостями встречи стали: Кистеева Венера Самиковна, экс-директор гимназии №22, со своими внуками Оливером (14 лет) и Максимом (12 лет), которые живут и учатся в Англии. Ребята нашей школы рассказали гостям о мероприятиях и особенностях нашей #норма36. Оливер и Максим,в свою очередь, поделились с нашими учащимися особенностями процесса обучения в их Sir Joseph Williamson’s Mathematical School. Было очень интересно узнать,что в школах Англии дисциплина - основа обучения:
✅уроки длятся 70 минут;
✅между уроками только 5 минут, и одна большая перемена на обед;
✅на уроках пользоваться телефонами запрещено;
✅есть обязательная школьная форма;
✅за нарушения устава школы(опоздание, невыполнение домашних заданий, ненадлежащий внешний вид, разговор в классе во время урока…) есть определённые наказания: остаться после школы на 30 минут,1 час или посидеть в изоляционной комнате и подумать над своим поведением.
Оказалось,что правила в их школе нарушаются не так уж и часто.Каждый понимает,что дисциплина не означает контроль.Дисциплина означает умение делать то,что нужно.
Выражаем огромную благодарность нашим гостям за уникальную возможность общения с носителями языка,состоявшийся диалог культур.