• Нижнекамский

Руководитель: Офицерова Александра Михайловна
Год основания учреждения: 2018

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

«Урок цифры - Нейросети и Коммуникации»

Опубликовано: 15.12.2020

В нашей школе с 23 ноября по 13 декабря  под руководством учителя информатики Залаевой А.Р. прошли тематические уроки информатики «Урок цифры - Нейросети и Коммуникации», которые посвящены разбору понятий, связанных с нейронными сетями, принципом  работы, примерам их применения, а также новым профессиям, связанным с работой с технологиями нейронных сетей.
Раньше сложно было представить, что люди смогут научить машины решать сложные аналитические задачи. Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач. С каждым годом сфера применения нейросетей расширяется, что благоприятно влияет на улучшение человеческой жизни.
Уже сейчас ясно, что нейронные сети глубоко проникнут во все сферы человеческой жизни, тем самым упростив множество существующих профессий, но в то же время создав новый класс профессий, ранее не существовавший. Поэтому важно быть в курсе развития технологий и быть готовыми к изучению новых профессий в быстро меняющемся мире.
Уроки проходили в два этапа:
1. Просмотр видеолекции.
2. Работа в онлайн-тренажере.
На первом этапе ребятам подробно рассказывали, как работают нейросети на примере яичницы, которую все мы хоть раз в жизни готовили на завтрак. Даниил Гаврилов из «ВКонтакте» объяснил, как устроены нейросети, чем они отличаются от алгоритмов и какие задачи решают сегодня.
В онлайн-тренажере задание состояло из двух уровней. В ходе выполнения заданий ученики в игровой форме научились распознавать черты лица человека, а также создавать собственную маску и могли примерить ее на себя.
Таким образом, у учеников сформировалось представление о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров.