• Нижнекамский

Год основания учреждения: 2018

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Опубликовано: 24.11.2020

Сегодня, 24 ноября, в г. Нижнекамск состоялся республиканский практикоориентированный онлайн-семинар для педагогов образовательных организаций Республики по теме "Повышение качества общего образования посредством реализации эффективных механизмов преемственности в работе педагогов образовательных структур: детский сад - школа". Наша школа организовывала работу секции №3 - "Психолого-педагогические условия как фактор успешной адаптации первоклассников к школьному обучению", в которой приняли участие не только наши учителя, но и педагоги школы №29, воспитатели детского сада №95, педагоги центра диагностики и консультирования, а также коллеги из Елабужского муниципального района. Особый акцент в рамках работы секции был сделан на совместную работу школы города и детских садов. Педагоги нашей школы и детского сада №95 представили вниманию образовательный проект "Я расту": были раскрыты цель и задачи проекта, продемонстрированы видеоролики совместных мероприятий школы и подшефных детских садов:

- мастер-классы для дошкольников, организованных учащимися начальных классов;

- викторины и обучающие уроки по профилактике дорожно-транспортного травматизма;

- виртуальная экскурсия по школе.

В рамках работы секции также обсуждались вопросы адаптации младших школьников: педагоги поделились своим опытом применения разнообразных форм работы на уроках и во внеурочное время.

Особое внимание в нашей секции было уделено работе с учащимися с ОВЗ начальных классов, а именно:

- принципы работы;

- методы и приемы коррекционной работы;

- проблемы социализации в образовательном пространстве дошкольного и начального образования и пути их решения;

- организация работы психолого-педагогического консилиума по раннему выявлению обучающихся с трудностями в освоении образовательной программы.

Секционное заседание прошло в рабочей конструктивной обстановке. От участников было остановлено множество положительных отзывов. Мы благодарим Елабужский государственный педагогический университет, Управление образования НМР РТ, Нижнекамский педагогический колледж за оказанную поддержку в организации и проведении семинара.