• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Ашарапов Нургалей

Опубликовано: 05.05.2020

Вот такую подробную историю подготовила для нас с вами ученица 6Б класса Питу Альбина: многие увинцы знают большой род Ашараповых, который проживает в п. Ува. Основатель рода Ашарапов Нургалей - ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжден орденами Славы 2 и 3 степени, многими медалями, в том числе "За отвагу". Война для этого героя началась 26 июня 1941 г. На фронт он попал в сентябре. За всю войну Нургалей не написал ни одного письма домой, так как был неграмотным. Но его мужество и отвагу оценили командиры, присвоили звание старшины. Победу встретил в Кенигсберге. Ашарапов Нургалей был сапером и разведчиком, в одной из разведок боем, раненый в обе ноги, несколько часов пролежал в снегу, забытый санитарами. Понял, что прощается с жизнью, и мысленно просил о помощи у родителей. Его все же нашли и спасли. Разведка 8 марта 1943 года на всю жизнь запомнилась нашему герою, о ней знает и современное поколение Ашараповых. Командование дивизии дало отделению разведчиков задание любой ценой взять "языка". З дня разведчики вели наблюдение за противоположным берегом, засекали пулеметные точки, изучали караульную систему врага. Переправились тихо. И только вышли на неприятельский берег, как из амбразуры стали рваться искры раскаленного свинца. Затаились. Потом медленно стали подбираться к огневой точке врага. И вот цель. Приготовлены гранаты, оружие, ножи. Рванули дверь. Содрогаясь на треноге, станковый пулемет метал огонь. Но... там никого не было. Немцы протянули проволоку от второго блиндажа до пулемета, зацепили за пусковой крючок, тянули ее, и пулемет стрелял. Дальше было так. Разведчики подползли ко второму блиндажу, где засели немцы и забросали его противотанковыми гранатами. Дело завершили автоматы и ножи. Забрав документы, карту и одного оглушенного немца, отделение бегом бросилось к реке. Но путь их был прегражден огнем врага. Весь берег и река моментально покрылись разрывами, свинцовые струи хлестали воду. Лишь через сутки 16 бойцов вернулись к своим. Двое, прикрывая их переход, погибли. Один был ранен. Всю войну Нургалей Ашарапов прошел в составе разведывательной роты, взял более 40 "языков", попадал в окружения, был десять  раз ранен, выжил, дошел до Победы. О подвигах героя написано в книгах Николая Кузнецова "Воинская слава Удмуртии" и "Спаситель Отечества".