• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Валимухаметов Мухамет Валимухаметович

Опубликовано: 05.05.2020

Шарафутдинов Ренал делится с нами историей гороя своей семьи: моего прадеда звали Валимухаметов Мухамет Валимухаметович. Он родился 26 сентября 1924 года в ТАССР Сармановском районе, в деревне Кузяково. Когда началась война, ему было 17 лет. Его отправили ,как и многих других ребят, для подготовки к фронту в лагерь «Суслонгер» Марийской АССР, где были самые жуткие воспоминания, а потом и на фронт. Он прошел всю войну, был не раз ранен, получил контузию. Труден был путь к победе, но наши солдаты выстояли и победили! И мой прадед, благодаря силе духа, вернулся настоящим героем. Правда не обошлось без потери двигательной функции руки.
​ У него было много медалей и орденов:
​ -«За Отвагу» ;
-«За Победу над Германией»;
-«За Мужество и Доблесть»
- орден В.О.В. и др.
​После войны работал зав.складом в г.Бугульме и умер в 57 лет, после тяжелой и продолжительной болезни. Похоронили прадедушку, положив все медали на специальную подушечку, поэтому увидеть их мне не удалось.Жаль, что мой прадед не дожил до наших дней, он бы многое мне смог рассказать и ответить на мои вопросы. Каждый человек внес вклад в Великую Победу. Я очень горжусь своим прадедом. Он дорог мне и всем моим родственникам. Победа досталась нашей стране огромной ценой человеческих жизней, мы всегда будем помнить и хранить в сердце своих героев.