• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Рассказ Низамова Самира о своем прадеде

Опубликовано: 30.04.2020

Мой прадед  Шайхутдинов  Фахертдин  Шайхетдинович родился в 1908 году,в деревне Катмыш   Мамадышского района   ТАССР. Когда началась война с бело-финнами он со своей семьей жил в Карелии . Деда забрали на войну, а семью отправили на родину. С войны он вернулся живым и здоровым. Недолго пришлось ему мирно жить и трудиться в своем родном колхозе, началась  Великая  Отечественная война. Мой прадед попал на Западный фронт. Ржевская битва  одно из главных сражений ВОВ. За Ржев шли  ожесточенные бои. Город был почти разрушен. 3 марта 1943 года бойцы Советской армии освободили город .  Во время наступления возле прадеда взорвался немецкий снаряд. Он был тяжело ранен. После долгих скитаний по госпиталям вернулся в родную деревню. Там его путь продолжился, как председатель колхоза. Не малый вклад  внесли  жители деревни своим трудом в общую победу. Работа в тылу была такой же тяжелой и героической. Моя прабабушка Шайхутдинова Хусниямал Маннановна труженик тыла тоже была в их ряду.Они с утра до вечера  работали на поле, а глубокой ночью вязали теплые носочки и варежки для фронта. Я очень рад , что мои прадедушка и прабабушка смогли встретить этот Победный май живыми и здоровыми. Прожили долго и счастливо. Они были награждены множественными  орденами  и медалями.  Вырастили 11 детей. Вечная Слава героям ВОВ и тыла.