• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

Антонов Михаил Андреевич

Опубликовано: 30.04.2020

Антонова Дарья, ученица 5А класса: мой прадед Антонов Михаил Андреевич.Участник ВОВ 1941-1945. Он родился 15 октября 1925 года в деревне Шегурча Альметьевского района ТАССР. Жили в деревне работали в колхозе дружной и трудолюбивой семьей. И вдруг началась война жестокая,прадеду Миши, когда началась война было всего 15 лет, только что окончил 7 классов, ему пришлось работать в колхозе убирать урожай в поле, ухаживать на конюшне за лошадьми. Пришлось помогать в кузне, помогал своей маме. Было тяжело, но он старался. В ноябре 1944 году призвали в армию и после 2-х месяцев учебы в школе молодого бойца г. Ижевск Михаил Андреевич был направлен на передовую. Он попал в ремонтную роту, которая прямо на передовой вела ремонт танков. Отремонтированные танки тут же уходили в бой, а рота передвигалась дальше, где стояли подбитые танки. Те, которые можно было восстановить в полевых условиях, быстро восстанавливали. Мой прадед занимался самой сложной работой в полевых условия. Был ранен. Восстановился с снова за работу, так до конца войны. За смелость, за смекалку, за трудолюбие прадед был награжден медалью «За Победу над Германией». С окончанием войны часть, где служил Михаил Андреевич, перевели в Карелию. Там он дослужил свой срок в Армии, и в мае 1948 года вернулся живой и здоровый домой. До 1961 года работал в колхозе кузнецом. А в мае 1961 года, когда на Каме началось большое строительство нового города, началась комсомольская стройка, приехал строить новый город. В новом городе все начиналось с нови в чистом поле. Мой прадед Михаил Андреевич вместе с первопроходцами принимал участие в строительстве. Был одним из основателей предприятия «Нижнекамское ПАТП». Начинали с нуля. Первые работники ПАТП сами строили цеха по обслуживанию автопарка потом трудились что бы автобусы вовремя выезжали на линию, доставляя людей на стройку химкомбината и города. Михаил Андреевич с первых дней до самой пенсии работал в ПАТП, был передовиком производства, победителем социалистического соревнования, почетным рационализатором, много разного рода усовершенствований внес в технологию ремонта автобусов. За отличную работу неоднократно награждался Почетными грамотами предприятия, городской и республиканской властью, а в 1980 году был награжден орденом «Знака почета». На пенсию Михаил Андреевич вышел в 1985 году. Когда мне было 3 года в 2011 году моего прадеда не стало. Моя семья, я любим помним и ценим нашего героя самого лучшего папу, дедушку, прадедушку Михаила Андреевича Антонова и каждый год 9 мая мы с ним проходим путь «Бессмертного полка".