• Нижнекамский

Новости МБОУ «СОШ №36» НМР РТ

"Оранжевая перемена"

Опубликовано: 23.10.2019

Сегодня, 23 октября, на базе нашей Норма36 прошёл семинар-практикум для молодых специалистов НМР РТ в рамках реализации муниципального проекта "Оранжевая перемена"! Семинар был открыт администрацией школы, которая подробно рассказала молодым коллегам об актуальных и перспективных направлениях работы современного педагога, познакомила с практикой внедрения междисциплинарных уроков в образовательный процесс, основной целью которых является не изучение определенного предмета, а формирование представления учащихся  о целостной картине мира! Для большего погружения в суть интегированных дисциплин молодым специалистам были продемонстрированы междисциплинарные уроки, где основным предметом является царица наук - математика! Участники были разделены на 7 групп, каждая из которых посетила один из уроков: 1. "Приближение и округление действительных чисел", педагоги Чернобровкина И.Н., Галеева А.Л.
2. "Степень числа 2", педагоги Залаева А.Р., Хакимова В.В.
3. "Математические функции на уроках биологии, географии и в жизни", педагоги Пантелеева Т.Н., Галлямова Е.М., Салахова Г.О.
4. урок в начальной школе "Путешествие вокруг земли за 30 минут", педагоги Батырханова А.И., Хайрутдинова В.В.
5. урок в начальной школе "Исследуем чай", педагог Степанова Е.А.
6. урок в начальной школе "Радуга в стакане", педагог Нуриева А.С.
7. урок в начальной школе "Звуки воды", педагог Хамадеева А.А.
В ходе обсуждения было очевидно,что наши молодые коллеги действительно заинтересовались таким видом работы и высоко оценили педагогов нашей школы! В ходе практической части семинара молодым специалистам было предложено в группах составить примерный план междисциплинарного урока, который будет проектироваться в течение месяца и показан на базе Норма36!
В заключении семинара коллегам также было предложено в качестве домашнего задания решение педагогических кейсов! Следующая встреча с молодыми специалистами запланирована через месяц! Надеемся, что проект "Оранжевая перемена" действительно подтолкнёт молодое поколение к внедрению инновационных форм и методов работы, а также  способствует привлечению креативных и перспективных ребят в педагогическую деятельность!