Электронное образование в Республике Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Нижнекамский многопрофильный колледж»

Адрес: 423570, РТ, г. Нижнекамск, проспект Химиков, дом 43
Телефон: +7(855)-539-21-54;+7(855)-536-84-45
E-Mail: Nsmk_pr@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Нижнекамский многопрофильный колледж"
Руководитель: Павлов Михаил Николаевич
Год основания учреждения: 1966

Открытый конкурс профессионального мастерства «МАСТЕРскаЯ»

Опубликовано: 15.03.2019

Открытый конкурс профессионального мастерства «МАСТЕРскаЯ»

В рамках Указа Президента Республики Татарстан от 24.09.2018г. № УП-687 «Об объявлении 2019 года в Республике Татарстан Годом рабочих профессий» 14 марта 2019г. в ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж» прошел Открытый конкурс профессионального мастерства среди студентов и педагогических работников профессиональных образовательных организаций РТ в области арт-дизайна одежды, кулинарного мастерства и декоративно-прикладного искусства.  В мероприятии участвовали 123 человека из 22 учебных заведений РТ.  Участниками конкурса стали студенты по профессиям: Портной, Повар, кондитер; специальностям: Конструирование, моделирование и технология швейных изделий, Технология продукции общественного питания; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья по профессиям: Швея, Кондитер, а также педагоги, осуществляющие подготовку по данным профессиям, специальностям.

Участники состязались в 6 конкурсах:

- конкурс презентаций «Мода без границ»;

- дефиле швейных изделий;

- конкурс  «Фруктовый букет»;

- конкурс «Букет из ягод, фруктов и конфет» для обучающихся с ОВЗ;

- конкурс по изготовлению панно из пищевых продуктов с символикой «Worldskills-2019»;

- конкурс «Аксессуары» в одежде и интерьере.

Во всех конкурсах участвовали обучающиеся с ОВЗ и достойно представили свои 12 учебных заведений нашей республики, среди которых  Нижнекамский многопрофильный и  Нижнекамский агропромышленный колледжи.

Несомненно,  новым трендом  в области пищевых изделий и флористики являлся  конкурс «Фруктовый букет», в изготовлении которого впервые состязались представители 18 учебных заведений РТ и в итоге представили красочную палитру  букетов из фруктов с романтичными названиями. Ребята  с  ограниченными возможностями здоровья из 12 образовательных организаций изготавливали фруктово-ягодный  или конфетный букет и  успешно справились с условиями конкурса.

В разном творческом решении были изготовлены тематические панно из пищевых продуктов с символикой «Worldskills-2019».

Яркие дизайнерские решения воплотились в коллекциях швейных изделий, представленных дефиле 14 коллекциями по номинациям: «Национальные традиции в современном костюме», Деловая одежда», «Нарядная одежда»,  «Арт-дизайн в одежде». Лучшими стали коллекции ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж», ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум», ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», отделение с ОВЗ.

Творческими и разнообразными были  работы декоративно-прикладного творчества швейных изделий - аксессуары одежды или интерьера, выполненные  педагогами в одном стилевом решении. Здесь были и дизайнерские льняные сумки, и текстильное оформление детской комнаты «Вигвам», и  игрушка из фетра, и  кожгалантерейные изделия: сумки, подвески, браслеты, броши, изделия из искусственных материалов, ювелирных кристаллов, вязаные куклы и расшитые крестиком предметы обихода.

Работу конкурсантов  объективно и профессионально  оценивали специалисты базовых предприятий: АО «Нижнекамская швейная фабрика», ОАО «Нижнекамский  хлебокомбинат», ТК «Лента-65»,  сети общепита  г. Нижнекамск.

В итоге получился яркий, красочный праздник, состоящий из различных творческих конкурсов профессионального мастерства с представлением компетенций по арт-дизайну.

Валентина Кузиева, зам. директора по НМР

Фото:

1 место за арт-модель обучающегося с ОВЗ

Итоги Конкурс Фруктовый букет

Итоги Конкурса Фруктовый букет 1

Выполнение  арт-модели обучающимися с ОВЗ.Букет из ягод, фруктов и конфет

Выполнение арт-модели Фруктовый букет

Выполнение арт-модели Фруктовый букет 1